Главная | Жилищные вопросы | Могут ли опекуны совершать сделки с недвижимым имуществом подопечного

Возможна ли продажа недвижимого имущества подопечного в пользу опекуна?


Опека и попечительство над детьми ; Семейное право Под имуществом понимаются любые материальные вещи, в том числе денежные средства и ценные бумаги. Имущество может быть движимым и недвижимым. Перечень недвижимого имущества содержится в п.

путешествие могут ли опекуны совершать сделки с недвижимым имуществом подопечного Элвина пришел

Имущество может принадлежать лицу на праве собственности или временного пользования, может быть передано во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление третьим лицам. Рассмотрим правовой режим имущества подопечных. Распоряжение имуществом подопечных Распоряжение имуществом подопечных находится под контролем органов опеки и попечительства.

Согласно статье 19 Федерального закона от Согласно статье 28 ГК сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Полностью недееспособные граждане, а также дети до 14 лет могут иметь в собственности жилой дом, квартиру, автомашину, гараж, земельный участок, сбережения в банке, ценные бумаги, акции и другое имущество, полученное в дар или по наследству. Подопечные в возрасте от 14 лет до 18 лет совершают сделки по распоряжению находящейся в их собственности недвижимостью не иначе как с согласия своих попечителей.

Такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

физические могут ли опекуны совершать сделки с недвижимым имуществом подопечного обменялись индексами

Приобретать вещи, необходимые для жизнеобеспечения и развития подопечного, опекун или попечитель вправе без уведомления или разрешения органа опеки и попечительства одежду, обувь, школьные принадлежности и т. Без предварительного согласия органов опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок с имуществом своего ребенка, влекущих его уменьшение п. Дарение от имени лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, возможно, только если предметом договора дарения является обычный подарок, стоимость которого не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, которые могут обеспечить сохранность денежных средств подопечного. Внесение денег производится в форме вкладов.

Можно ли совершать сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним?

Допускается внесение денежных средств подопечных только в те организации, не менее половины акций долей которых принадлежит РФ. По общему правилу опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров.

Указанные договоры фактически означают принятие, добровольное возложение на подопечного денежного обязательства. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой залогом недвижимости. Законодательно установлен запрет на совершение действий по временному отчуждению имущества подопечных, если срок использования имущества превышает 5 лет.

Основания возможного отчуждения имущества подопечного В соответствии с п. Обращение взыскания на имущество по обязательствам статья ГК. Речь идет о случаях неисполнения обязательств, которые возложены на подопечного в силу закона или договора. Неисполненные обязательства подопечного могут обеспечиваться ипотекой - залогом недвижимости. Залогодержатель вправе требовать удовлетворения за счет реализации того имущества, которое было предметом ипотеки. Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по ипотеке, не иначе как на основании решения суда.

Порядок управления имуществом подопечного: номинальные счета, сделки с недвижимостью и т.д.

Отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного. Согласно статье ГК имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Удивительно, но факт! На отношения патронажа распространяется действие многих правил, регулирующих опеку и попечительство, в частности ст.

Договор ренты с момента его заключения вступает в силу, и плательщик ренты, исходя из существа договора, должен принять передаваемое ему под выплату ренты имущество. Отказ после заключения договора от принятия рентного имущества расценивается как нарушение заключенного договора ренты. Отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Если речь идет о недвижимости, то чаще всего производится обмен жилыми помещениями. Обмен признается допустимым, только если совершается к выгоде подопечного. Это означает, что подопечному как минимум должны предоставляться жилое помещение или иной объект недвижимости не хуже первоначальных и даже не равнозначны.

Новое помещение должно иметь стоимость не менее обмененного помещения, должно отвечать признакам благоустроенности и комфортности, подходить подопечному с точки зрения его места нахождения то есть района города, города и т. Отчуждение недвижимости подопечного при перемене места жительства если речь идет об отчуждении жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых подопечный проживает.

Отчуждение жилой недвижимости подопечного возможно только при условии приобретения в его собственность другого недвижимого имущества, отвечающего требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилым помещениям, и имеющего стоимость не менее стоимости прежнего жилого помещения. Соответствующее требование к вновь приобретаемому жилому помещению орган опеки и попечительства вправе указать в тексте своего разрешения на отчуждение. Согласие органа опеки и попечительства на сделку нужно, только если в продаваемой квартире проживают члены семьи ее собственника, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние члены семьи собственника, "оставшиеся без родительского попечения" статья ГК.

Если окажется, что в купленной квартире зарегистрированы несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, а продавец это утаил и согласия органа опеки и попечительства не получал, то сделка может быть признана недействительной при условии, что дети находились под наблюдением органа опеки и попечительства. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, являющиеся не только членами семьи родителя-продавца, но и полноправными сособственниками жилья, то согласие органа опеки и попечительство на сделку обязательно статья 37 ГК.

Отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях. Допускается при необходимости оплатить дорогостоящее лечение подопечного, его учебу, приобретение профессиональных знаний или навыков. Оценивать, соответствуют ли цели отчуждения интересам подопечного и не имеется ли иных возможностей получить денежные средства на указанные цели из иных источников в частности, путем продажи автомобиля, мебели или иного движимого имущества , полномочны органы опеки и попечительства.

Предполагается, что имущество подопечных может быть изъято у него по тем же основаниям, которые установлены для всех остальных категорий граждан. Изъятие следует отличать от отчуждения имущества. Отчуждение условно можно назвать одной из разновидностей распорядительных действий в отношении имущества. Отчуждение влечет прекращение права собственности у подопечного и возникновение этого права у другого лица.

Читайте также:

  • Как можно уволить беременную сотрудницу за кражу
  • Пособие пенсионерам имеющим опекунов
  • Дельта банк калькулятор ипотеки
  • Как восстановить закладную по ипотеке