Главная | Семейное право | Взыскание с наследников расходов на погребение

Можно ли взыскать с наследников расходы на похороны?


Алина Ильясова 27 марта , У меня умер отец, оставил завещание на свое имущество моей сестре. Похороны отца и дальнейшее поминание 9, 40 дней, 6 мес, год провела я. Сестра старшая никакого участия не имела. Подала я в суд, взыскать расходы с нее на похороны и поминания, но мне суд отказал.

Удивительно, но факт! Пообсуждали — теперь успешный результат.

Представила все квитанции, правда в трех квитанциях нет ФИО мое, но суд все до кучи написал, что нет фио мое, а значит не доказано. Раз я подаю, значит и квитанции мои, там имеется и число дней трапез 9, 40 дней и других.

Удивительно, но факт! По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти; в пенсионный фонд РФ.

Кроме того, суд указал, что расходы на поминки 9, 40 дней и т. Получается закон запрещает проводить поминки после смерти? Как же теперь можно доказать что 3, 9, 40 дней и год — это народные традиции сложившиеся веками, и они подлежат взысканию? Есть ли церковный закон, обязывающий проведение поминок этих дней?

И потом получается завещание написано было сестре, почему я то должна была организовывать похороны, значит пропорциональность должна быть же?

Взыскание расходов на достойные похороны

Что можно сделать в этом случае, как доказать по кассации про расходы на трапезы после похорон, какой закон указывать суду, пройдет ли закон церковный? Или с церкви нужно принести справку? Если можно напишите подробнее мне, Долматова Галина. Решение Ирина Киршина , эксперт 27 марта , C 1 января года размер пособия на погребение составляет рубля 6 коп.

Так, на сегодняшний день в Новосибирской области с учетом районного коэффициента размер социального пособия на погребение составляет 5 рублей 75 копеек. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться: По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти; в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти; в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти. Необходимые документы для получения пособия на погребение заявление; паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя; справка о смерти; трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; для управления соц. Кроме того, если на счетах Вашего отца есть какие-либо накопления, то ст.

Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке статья , вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан. Что касается Вашей сестры, то Вы можете оспорить завещание и попытаться пизнать ее недостойным наследником.

Просто у меня нет компьютера пишу с чужого.

Взыскание с наследников расходов на погребение Хилвар

Но однако мой отец выдал ей тыс. Мы жили с отцом вместе я свои деньги давала ему а он в кассу себе ложил. Вместе строили и дом.

некоторые Взыскание с наследников расходов на погребение это было

Моего вклада было очень много,и дом построин был на мои деньги. Отец болел ИБС и умер от инфаркта. Я подала было в суд взыскать расходы на похороны, но суд отказал мне полностью выше описала вам.

И даже расходы на поминки 9, 40, год тоже. По этому поводу есть какие законы? И еще на что можно сослаться при признании ее не достойным наследником? По завещанию оспаривала но тоже отказали. Он там в завещание включил было мой гараж, который я обменялась с ним же на машину, мой второй автомобиль. Все домовладение, которое отец не оформил на себя. Я просила признать ничтожным такое завещание, но увы мне отказали мол по экспертизе отец был дееспособным, а ничтожность оформления то что включил в завещание не свое имущество даже не обратили внимание.

Обжаловала, пока суда не было в ВС. Домовладение может ли сестра включить в наследство, если завещание останется в силе? Как я могу доказать что дом строился на мои средства? Земля выделялась ему на строительство дома только. Может мне подать на администрацию сейчас по дому и обязать сельсовет выдать выписку?

В доме никто не был прописан и не проживали, просто использовали это как дачу и все. Но в похозяйке записан только отец. Какие доказательства надо в суд о том что дом строился мною? Иск как назвать тогда? Решение Ирина Киршина , эксперт 29 марта , Что касается дома, если дом был оформлен Вашим отцом в собственность, то тот факт, что вы вкладывали деньги в его строительство не дает никаких оснований для признания его Вашим имуществом.

Я правильно поняла, что Ваш отец включил в свое завещание Ваше личное имущество и суд признал такое завещание действительным???? Теперь касаемо "законов церкви", таковых не существует.

Удивительно, но факт! С учетом сложности данного дела суд полагает возможным взыскать с ответчицы Медниковой К. Как я могу доказать что дом строился на мои средства?

То, что Вы имеете в виду, является скорее религиозными обычаями. Однако, в настоящее время церковь отделена от государства и церковные каноны не имеют законодательного закрепления, а значит и не обязательны к исполнению всеми гражданами РФ. Алина Ильясова 29 марта , Наши доходы были общими, отец был главой семьи и свои деньги я в частности отдавала ему.

Кстати имеется у нас соглашение письменное с отцом, что доходы наши будут вкладываться на счет отца, а в случае раздела все делится пополам. Разве это не доказательство? Главное мы в апеляции это хотели приобщить но суд не принял посчитав что должны были в 1 инстанции мол отдать.

по-прежнему Взыскание с наследников расходов на погребение одно подлежит

А я вот забыла про это соглашение. Потом есть еще одно соглашение на строительство дома, где отец согласен был на то что я буду строить дом за свой счет и он не будет претендовать на это имущество. Как Вы думаете это поможет хоть дом отстоять в суде? И потом, отец не оформил право собственности на дом и землю на себя. Знаете просто нонсес получился, тот факт что суд признал завещание правильным, хотя я подала еще дополнение где просила признать ничтожным завещание ввиду того что он включил и мое имущество и свое домовладение с землей не находящееся в собственности.

Нотариус наследнику это имущество отказалась оформлять. Я конечно хотела бы оспорить еще дом, землю ибо землей пользуюсь я и плачу квартплату за дом. Вы пожалуйта напишите как можно оспорить дом, какой иск подать на сельсовет? Мне просто обидно столько вложила я, отца хоронила я, а все без труда досталось сестре пенсионерке.

Получается я осталась ни с чем даже без своего дохода. И еще, интересный момент, я нашла решения два в инете, где суды присуждают оказывается за поминки 40, 9дней, год и они ссылаются именно на устав церковный как обязательный обряд. Вот смотрите выдержка из решения суда: Действующее законодательство не лимитирует количество поминальных трапез, устанавливая лишь их обязательное соответствие обычаям и традициям.

Поминальные обеды в день похорон, на 9 и 40 день являются обрядовыми действиями, сопутствующими захоронению тела после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Поминальные трапезы являются одной из форм сохранения памяти об умершем, что отвечает канонам православной веры, согласно которой они обязательны как в день похорон, так и на 9, 40 день после смерти.

Таким образом, требования в части взыскания расходов на поминальные обеды суд считает обоснованными. Что скажите по этому поводу? Алина Ильясова 1 апреля , У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Читайте также:

  • Иск о повреждении автомобиля падением сосульки
  • Продажа квартир в челябинске вторичное жилье в ленинском р-не
  • Сколько алиментов должен платить на 3 детей
  • Как получить св о расторжении брака
  • Пенсионный кодекс об надбавке за работу на крайнем севере
  • Созаемщик по ипотеке какие права
  • Метод правового регулирования семейного права